13 июня 2020
349050

Толоконский Виктор Александрович – биография

Tolokonskiy Viktor Aleksandrovich
27 мая 1953 года
Контактная информация

С 24 ноября 2017 по 4 июня 2018 - Главный советник Главы Новосибирска по организационному обеспечению его деятельности.

Губернатор Красноярского края с 26 сентября 2014 по 29 сентября 2017 (временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края с 12 мая по 26 сентября 2014). Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с 9 сентября 2010 по 12 мая 2014. Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации с 16 февраля 2000 по 21 ноября 2001.

Губернатор Новосибирской области с 14 января 2000 по 9 сентября 2010. Мэр Новосибирска с марта 1996 по январь 2000.  Глава администрации Новосибирска с 5 октября 1993 по март 1996.

Родился 27 мая 1953 г. в Новосибирске; окончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства в 1974 г., аспирантуру Новосибирского государственного университета в 1978 г.; 1978-1981 - преподавал политэкономию в Новосибирском государственном университете, Новосибирском институте народного хозяйства; с декабря 1981 г. работал начальником отдела промышленности и товаров народного потребления Новосибирской областной плановой комиссии, 1983-1991 - заместитель председателя плановой комиссии, затем - заместитель и первый заместитель председателя планово-экономического управления Новосибирской области; 1991-1993 - заместитель, первый заместитель председателя исполкома Новосибирского городского Совета народных депутатов; в декабре 1993 г. был назначен главой администрации Новосибирска; занимая пост главы администрации, одновременно являлся (был избран) председателем Новосибирского Городского Собрания (1994-1996); в марте 1996 г. в результате победы на выборах стал первым избранным мэром Новосибирска (получил более 80% голосов избирателей, принявших участие в голосовании); на выборах губернатора Новосибирской области лидировал по итогам состоявшегося 19 декабря 1999 г. первого тура (26,3% голосов) и победил во втором туре 9 января 2000 г. (44,3%); с 2000 г. по должности являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, был членом Комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики; сложил полномочия члена Совета Федерации после назначения в него в ноябре 2001 г. представителя администрации области в соответствии с новым порядком формирования верхней палаты российского парламента; 7 декабря 2003 г. во второй раз был избран губернатором Новосибирской области на очередных выборах, набрав 57,57% голосов избирателей, участвовавших в голосовании (ближайшие соперники: консультант обувной фабрики "Вестфалика" коммунист М.Титов - 17,8%, член Совета Федерации от Костромской области И.Стариков - 9,7%); 12 июля 2007 г. депутатами Новосибирского областного Совета (по представлению Президента РФ В.Путина) был утвержден губернатором области на третий срок, церемония инаугурации губернатора прошла 13 июля 2007 г.; президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, вице-президент Союза российских городов, член Совета по вопросам местного самоуправления при Президенте РФ; член Президиума Независимой Организации "Гражданское общество" и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами - генеральный представитель этих общероссийских общественных структур в Сибирском регионе; награжден орденами Дружбы (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008), орденом РПЦ Преподобного Сергия Радонежского I степени; Кавалер Золотого Почетного знака "Общественное признание" (2001); женат, имеет дочь и сына.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован